Qui sommes-nous?

Conseil d'administration et équipe

Le conseil d’admnistration est formé de 10 à 13 bénévoles qui ont le mandat de veiller au bon développement de la section, en fonction des priorités internationales et de la volonté de ses membres.

Il veille à la rigueur et la transparence des états financiers, à l’expression de la vie démocratique, à l’élaboration des plans stratégiques et à la mise en exécution des plans opérationnels. Il veille également au respect des lois.

Conseil d'administration

Julien Sylvestre

Président


Julien Silvestre
Directeur général, Conseil des métiers d'art du Québec (CMAQ)

Vice-présidente


Kristina Maud Bergeron
Chercheure à l'UQAM

Trésorier


Meinna Gwet 
Conseillère Principale, Findev Canada

Secrétaire


François Lavigne-Massicotte
Avocat, Direction du Contentieux, Autorité des marchés financiers

Administrateurs/trices


Regina Calcagno
Gestionnaire de projets senior chez Fizz

Yu-Min Chang
Coordonatrice administrative chez EVOQ Architecture

Philippe U. del Drago
Directeur général - Festival International du Film sur l’Art

Imen Derouiche
VP - Groupe Optimum Construction

Zoyanne Côté
Étudiante en biotechnologie au Cégep de Sainte-Hyacinthe
Représentante des groupes jeunes

Vacant
Représentant des groupes locaux

Evelyne Bougues
Conseillère en communication numérique
Représentante des employé-e-s

 

Équipe

Directrice générale


France-Isabelle Langlois 
direction@amnistie.ca                                                    

Directrice du Financement

Sandrine Guillot
financement@amnistie.ca

 

Directrice Mobilisation et Impact 

Andréanne Pâquet
mobilisation@amnistie.ca

 

Directrice des Communications et des stratégies

Khoudia Ndiaye
kndiaye@amnistie.ca

 

Adjointe de direction et du secrétariat, responsable des bénévoles

Laurence Bergeron
lbergeron@amnistie.ca

 

Responsable des Campagnes & Actions

Colette Lelièvre
campagnes@amnistie.ca

 

Responsable des campagnes tactiques et réactions aux crises

Marisa Berry Méndez 
mberry@amnistie.ca

 

Responsable de la Comptabilité

Hernan Espinosa
comptabilite@amnistie.ca

 

Responsable Conception graphique & site Web

Karine Boucher
infographie@amnistie.ca

 

Conseiller Soutien aux demandeurs d'asile

Daniel Epstein
contactez accueil@amnistie.ca

 

Conseillère Relations avec les donateurs 

Caroline Russell
crussell@amnistie.ca

 

Responsable de la Vie militante

Perrine Curé
militantisme@amnistie.ca

 

Conseillère Communications numériques

Evelyne Bougues
ebougues@amnistie.ca

 

Agente collecte de fonds et relations avec les donatrices et donateurs

Charlène Raby 
accueil@amnistie.ca