Qui sommes-nous?

Conseil d'administration et équipe

Le conseil d’admnistration est formé de 10 à 13 bénévoles qui ont le mandat de veiller au bon développement de la section, en fonction des priorités internationales et de la volonté de ses membres.

Il veille à la rigueur et la transparence des états financiers, à l’expression de la vie démocratique, à l’élaboration des plans stratégiques et à la mise en exécution des plans opérationnels. Il veille également au respect des lois.

Conseil d'administration

Présidente


Karine Gentelet, Ph.D.
Professeure, département de sciences sociales, 
Université du Québec en Outaouais

Vice-présidente


Kristina Maud Bergeron
Chercheure à l'UQAM

Trésorier


Julien Silvestre 
Directeur de l'administration et des ressources humaines, Théâtre ESPACE GO

Secrétaire


Julia Grignon
Professeure droit international pénal et humanitaire
Faculté de droit - Université Laval

Administrateurs/trices


Yu-Min Chang
Ccoordinatrice administrative chez EVOQ Architecture

Gaétan Favreau
Directeur principal, Banque Nationale - retraité

Pascal Prévost
Directeur marketing , Centre Phi

Pascale Leblanc
Juriste

Odélie Joly
Étudiante en criminologie et études des femmes à l'Université d'Ottawa

Marika Langlois
Étudiante en Langues, Peuples et Cultures au Cégèp Garneau de Québec
Représentante des groupes jeunes

Martine Bélanger
Infirmière retraitée 
Représentante des groupes locaux

Hernan Espinosa
Responsable de la comptabilité
Représentant des employé-e-s

 

Équipe

Directrice générale


Béatrice Vaugrante
direction@amnistie.ca
Biographie                                                           

Accueil & administration

Marie-France Thompson
accueil@amnistie.ca

 

Bénévoles & actions urgentes

Marie Côté
benevolat@amnistie.ca

 

Communication

Anne Sainte-Marie
communications@amnistie.ca

 

Campagnes & Actions

Colette Lelièvre
campagnes@amnistie.ca

 

Comptabilité

Hernan Espinosa
comptabilite@amnistie.ca

 

Financement

Sandrine Guillot
financement@amnistie.ca

 

Conception graphique & site Web

Karine Boucher
infographie@amnistie.ca

 

Soutien aux demandeurs d'asile

Miriam McLeod
contactez accueil@amnistie.ca

 

Relations avec les donateurs 

Caroline Russell
crussell@amnistie.ca

 

Vie militante

Perrine Curé
militantisme@amnistie.ca

 

Communications numériques

Evelyne Bougues
ebougues@amnistie.ca

 

Développement Estrie

Mireille Elchacar
melchacar@amnistie.ca

 

Développement Région de Québec

Catherine Bourgault
cbourgault@amnistie.ca